Архив NEWSru.com

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев признает, что российские олимпийцы пока выступают ниже своих возможностей, но верит, что положение будет исправлено. В частности, по его словам, тренеры в гимнастике и плавании не досчитывают тех медалей, которые они планировали.

"Есть некоторое отставание от графика по медалям, будем следить и разбираться, но команда верит, что исправит положение", - сказал Тягачев в четверг во время телемоста Москва-Афины, который проходил в клубе спортивных журналистов. - Есть проблемы и в отдельных игровых видах, например в гандболе, но у нас есть и потенциал. Прибыли в Афины наши легкоатлеты, борцы".

Вместе с тем, характеризуя состояние российской команды, Тягачев отметил: "Я должен сказать, причем уверенно сказать, что наша команда в полной боевой готовности, работа ведется планомерно и целенаправленно. Нашу команду узнают, и не только потому, что красивая форма, но и хорошие, стабильные результаты".

Владимир Путин поздравил дзюдоистов

Говоря об успехах российских спортсменов, президент ОКР отметил, что дзюдоистов - Виталия Маркова, завоевавшего серебро, и Дмитрия Носова, выигравшего бронзу с тяжелой травмой руки, поздравил президент России Владимир Путин, который сам занимается дзюдо.

"Некоторые серебряные и бронзовые медали стоят золотых, у нас 12 лет в этом виде не было побед, и мы гордимся успехом наших ребят", - подчеркнул Тягачев.

Судят жестко, но объективно

На вопрос о том, могут ли неудачи российских спортсменов быть следствием необъективного судейства, Тягачев ответил отрицательно. "Судят жестко. А предвзятость, может, и бывает, но те результаты, которые есть, они, наверное, объективные", - сказал президент ОКР.

Президент Олимпийского комитета России не видит причин сомневаться в объективности судейства на олимпийском турнире по спортивной гимнастике. Женская сборная России завоевала бронзовые награды в командных соревнованиях, и после окончания турнира гимнастки национальной команды высказали мнение, что судейство по отношению к ним было предвзятым.

"Официальный протест главный тренер сборной Леонид Аркаев не подавал, - сказал Тягачев. - Было видно и отставание в уровне у россиянок от их главных соперниц. Третье место - это тоже успех, просто наши зрители привыкли видеть от гимнасток другие результаты".