The IOC Athletes’ Commission

Комиссия спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством зимбабвийки Кристи Ковентри выступила за восстановление Российского антидопингового агентства (РУСАДА). От России в эту комиссию входит двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева.

Комитет по соответствию (CRC) Всемирного антидопингового агентства (WADA) на прошлой неделе рекомендовал исполкому организации восстановить РУСАДА. Он сочтет достаточным обязательство российской стороны предоставить доступ к пробам из московской лаборатории при условии, что исполком WADA определит точные сроки проведения проверки.

"Комиссия спортсменов МОК подробно обсудила рекомендации комитета по соответствию и в принципе согласилась с ними. Мы хотели бы видеть четкий процесс и сроки полной проверки лабораторных данных", - говорится в сообщении на странице комиссии в Twitter.

Вопрос о восстановлении статуса РУСАДА будет обсуждаться 20 сентября в ходе заседания исполкома WADA на Сейшельских островах. Непосредственно в голосовании примут участие 12 членов исполкома. Против реабилитации высказались антидопинговые агентства 13 стран, аналогичную позицию занял и бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

Противники восстановления РУСАДА напоминают, что Россия до сих пор не выполнила два ключевых условия - признание выводов комиссии Ричарда Макларена о государственной поддержке допинга в стране и предоставления доступа для офицеров WADA в московскую антидопинговую лабораторию.

Однако ожидается, что WADA в качестве компромисса готово пойти на целый ряд изменений в формулировках выдвинутых условий. В частности, Министерству спорта РФ предлагается в признать не доклад Макларена, а доклад комиссии МОК под руководством Самуэля Шмида, который занимался расследованием ситуации с допинг-пробами на Играх 2014 года в Сочи. В нем утверждается, что в допинговых махинациях участвовали некоторые сотрудники российского ведомства, не связанные "государственным заговором".

Также WADA предложило обеспечить доступ только к небольшому количеству допинг-проб из московской лаборатории, которые вызывают подозрение у международной организации.

РУСАДА было признано несоответствующим кодексу WADA в ноябре 2015 года и его реабилитация является ключевым вопросом в урегулировании последствий грандиозного допингового скандала вокруг российского спорта.