Штангист Олег Перепеченов принес России очередную, уже десятую по счету бронзовую медаль афинских Игр, заняв третье место на олимпийском турнире по тяжелой атлетике в весовой категории до 77 килограммов. В четверг по сумме двух упражнений армейский тяжелоатлет взял вес 365 кг. В рывке Перепеченов поднял 170 кг, а в толчке - 195 кг.

Золотую награду завоевал турок Танер Сагир (375 кг), "серебро" досталось казахскому тяжелоатлету Сергею Филимонову (372,5 кг).

По данным ИТАР-ТАСС, несмотря на ранние уверения наставников сборной страны, Олег не восстановился от серьезной травмы и перенесенной в ноябре операции, и во время соревнований боль в руке ощущалась. Перепеченов признался, что полтора месяца назад даже подумывал о том, чтобы отказаться от поездки в Афины: "Рука болела очень сильно, и я не хотел ехать просто так, ради участия, чтобы попасть в десятку, - вспомнил спортсмен. - Однако рентген показал, что рука более-менее в порядке, и врач Александр Панин просто уговорил меня выступить на Играх. Просил меня терпеть, и я терпел... То, что я сегодня здесь - это уже успех, а бронзовой наградой доволен вдвойне".

Напомним, что ранее сегодня бронзовую медаль выиграла 17-летняя российская штангистка Зарема Касаева, ставшая третьей на олимпийском турнире в весовой категории до 69 килограммов. Зарема показала серебряный результат, но, к сожалению, потратила на его достижение на одну попытку больше.