Global Look Press

Бывший главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк до конца сезона будет возглавлять лондонский "Челси", сообщается на официальном сайте клуба.

"Челси" 17 декабря объявил о расторжении контракта с португальцем Жозе Моуринью.

Под руководством 52-летнего специалиста "аристократы" стали чемпионами Англии в прошлом сезоне, но после 16 туров текущего чемпионата занимают с 15 очками лишь 16-е место в турнирной таблице премьер-лиги, находясь рядом с зоной вылета.

"Я рад вернуться на "Стэмфорд Бридж", - заявил Хиддинк. - "Челси" является одним из крупнейших клубов в мире, но сейчас занимает не те позиции, на которых должен находиться. Тем не менее, я уверен, что мы сможем перевернуть этот сезон. С нетерпением жду, когда приступлю к работе с игроками и персоналом в этом великом клубе, и особенно я рад возобновить наши чудесные отношения с болельщиками "Челси".

Хиддинк в 2006-2010 годах возглавлял сборную России и привел ее к бронзовым медалям чемпионата Европы 2008 года. Также в России голландец тренировал махачкалинский "Анжи", а последним место работы 69-летнего специалиста была сборная Нидерландов, которую он покинул в связи с неудачным выступлением в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года.

В феврале 2009 года голландец возглавил "Челси" до конца сезона после того, как в отставку был отправлен Луис Фелипе Сколари. Под руководством Хиддинка футболисты "Челси" выиграли Кубок Англии и вышли в полуфинал Лиги чемпионов, где по сумме двух матчей уступили испанской "Барселоне", напоминает "Р-Спорт".