Нападающему сборной Бразилии по футболу Фреду не удалось украсть мяч, которым он забил свой первый гол на чемпионатах мира. В воскресенье в матче против австралийцев игрок французского "Лиона" вышел на замену на поле на 87-й минуте встречи и через три минуты забил гол, доведя общий счет встречи до 2:0. Эта победа позволила бразильцам набрать 6 очков в группе и досрочно выйти в 1/8 финала.

Форвард, который до этого никогда не выступал на чемпионатах мира, очень радовался голу, а после встречи тихонько взял мяч и удалился с ним в раздевалку мюнхенского стадиона.

"Я хотел сохранить мяч, и подарить своему отцу", - цитирует Фреда ИТАР-ТАСС. Однако представители ФИФА, обслуживавшие встречу, попросили игрока вернуть мяч.

Фред расстроен таким поворотом дела, но не теряет надежды сделать своему отцу подарок. "Надеюсь, мне достанут мяч, и я попрошу всех игроков сборной на нем расписаться", - сообщил футболист.

Несмотря на две победы, одержанные сборной Бразилии и досрочный выход в 1/8 финала, нынешнее выступление команды на мировом первенстве пока самое нерезультативное за последние 16 лет. С 1990 года пятикратные чемпионы мира не забивали так мало (1 гол хорватам и 2 – австралийцам). На чемпионатах мира 1994 и 1998 годов бразильцы в первых играх провели по 5 мячей, на прошлом ЧМ в 2002 году - шесть.

В то же время в воскресенье в игре против австралийцев "желто-зеленые" улучшили свой же рекорд беспроигрышной серии на чемпионатах мира. Учитывая семь побед на прошлом первенстве в Японии и Южной Корее, сборная Бразилии не проигрывает уже последние 9 встреч.