NTVRU.com

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев считает надуманной историю по поводу того, что выходец из бывшего СССР Алимжан Тохтахунов ("Тайванчик") мог повлиять на результаты в фигурном катании на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Прокуратура США обвинила Тохтахунова в том, что он устроил или пытался устроить своего рода обмен золотыми медалями между Россией и Францией в олимпийских соревнования по парному катанию и танцах на льду.

В Солт-Лейк-Сити российская пара Бережная √ Сихарулидзе стали чемпионами в парном катании, а французская пара Анисина - Пейзера - в танцах на льду. Затем последовали протест канадских спортсменов, которые оказались вторыми в парном катании, скандал вокруг судьи из Франции, которая якобы подсудила россиянам, ее отстранение и спорное решение олимпийских властей присудить "золото" и канадцам.

В итоге по запросу США Тохтахунов был арестован итальянской полицией, и в ближайшее время, согласно информации ряда СМИ, он может быть экстрадирован из Италии в США для суда над ним. Американские следственные органы считают Тохтахунова крупной фигурой организованной преступности. Подозревается, что он причастен к контрабанде наркотиками, продаже огнестрельного оружия и краденых автомобилей.

"Весь мир прекрасно знает, что Бережная и Сихарулидзе - сильнейшие в своем виде. И то, что говорят, что они завоевали золото путем какого-то обмена - просто смешно. Все это надуманно", - сказал Тягачев в пятницу, отвечая на вопросы журналистов после открытия фотовыставки "Олимпийцы России" в транзитной зоне аэропорта Шереметьево-2.

Глава ОКР высказал предположение, что в случае с российскими фигуристами американцы олимпийские игры подтягивают под иные решения, в частности для того, чтобы найти повод экстрадировать в США Тохтахунова, сообщает "Интерфакс".