Russian Look

Бывший главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков не исключил возможность своего возвращения на пост наставника национальной команды.

Напомним, что после бесславного поражения россиян от финнов в четвертьфинале домашней Олимпиады (1:3) президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк заявил, что готов рассмотреть вариант возвращения на тренерский мостик сборной дуэта Вячеслав Быков - Игорь Захаркин.

"Я пока не готов как-либо комментировать слова Владислава Третьяка, так как лично я этого от него не слышал и, соответственно, не думал на эту тему, - заявил Быков в интервью "Известиям". - Мне не совсем понятны такие шатания ФХР из стороны в сторону. Когда встал вопрос о моем увольнении с поста главного тренера сборной России четыре года назад, весь исполком и сам Третьяк единогласно проголосовали за то, чтобы мы с Игорем Захаркиным покинули тренерский штаб национальной команды. Сейчас я узнаю о том, что эти же люди готовы рассмотреть вариант моего возвращения в сборную. Все это немного странно".

"В любом случае я пока не готов высказать свою четкую позицию, - добавил он. - Могу лишь сказать, что я не исключаю того, что могу вернуться к работе со сборной России. Как говорится: никогда не говори "никогда". От времени работы с главной командой страны у меня остались исключительно положительные эмоции. Я получил колоссальный опыт. Были и победы, и поражения, но в общем и целом это было незабываемое время".

Быков также оценил игру сборной России в матче с Финляндией. "Не могу упрекнуть наших хоккеистов в отсутствии желания и мотивации. Видно, что ребята старались, хотели выиграть и делали для этого всё, что могли. Но надо отдать должное финнам, которые показали великолепную игру. На мой взгляд, Суоми по праву превзошли нашу команду и добились заслуженной победы", - отметил специалист.