Global Look Press

Журналист Первого канала Антон Верницкий выдвинул оригинальную версию попадания мельдония в организм российского керлингиста Александра Крушельницкого. По его данным, препарат широко применяется при хроническом алкоголизме как средство от похмелья.

В понедельник антидопинговое подразделение Спортивного арбитражного суда (CAS) открыло дело в отношении российского керлингиста, который подозревается в употреблении мельдония. В Пхенчхане Крушельницкий в паре со своей красавицей-женой Анастасией Брызгаловой завоевал бронзу в дисциплине дабл-микст.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

В статье на сайте Первого канала перечисляются три версии произошедшего, две из которых являются общепринятыми. Первая - это провокация или диверсия, вторая - Крушельницкий зачем-то принял мельдоний сам именно перед решающими поединками, что бессмысленно с медицинской точки зрения без прохождения длительного курса. Не говоря уже о громадном риске быть пойманным. До этого спортсмен сдал десятки тестов и всегда был "чистым".

"Наконец, третья версия - мельдоний восстанавливает баланс энергии в организме и помогает среди прочего при похмелье. Олимпиада - праздник спорта, но сухой закон на этом празднике не объявлен. Кто будет вчитываться в этикетку препарата, призванного помочь наутро!" - говорится в статье на сайте Первого канала.

Автор напоминает, что мельдоний был запрещен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в 2016 году. Причем там не скрывали, что препарат попал на заметку лишь потому, что массово использовался спортсменами из стран бывшего СССР.

"Он очень дешев, производится в Латвии и выписывается при хронической сердечной недостаточности людям старшего возраста, а также при хроническом алкоголизме как средство от похмелья. В спорте якобы - впрочем, это не доказано - помогает повышать работоспособность. Но в керлинге энергозатраты хоть и большие, но не запредельные, как, например, у хоккеистов или конькобежцев", - отмечается в материале.

Тем временем стало известно, что рассмотрение дела Крушельницкого в выездной панели Спортивного арбитражного суда во вторник не состоится. Дата слушаний будет объявлена позднее на официальном сайте CAS.

"Сегодня слушания не состоятся, дата пока не определена", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе CAS.

Пока молчит и пресс-атташе команды "Олимпийских спортсменов из России" (OAR) Константин Выборнов, который обещал во вторник официально объявить результаты вскрытия контрольной допинг-пробы спортсмена, которая была проанализирована накануне в Сеуле. По данным СМИ, она также оказалась положительной.

"Новой информации на данный момент по результатам вскрытия пробы "Б" нет, штаб команды OAR ожидает, как и все, официальных сообщений", - заявил Выборнов.

Новость о Крушельницком высмеяли на канале NBC

Тем временем ведущий "Вечернего шоу с Джимми Фэллоном" на телеканале NBC высмеял новость о допинг-пробе российского керлингиста.

В программе был показан смонтированный видеоролик, в котором Крушельницкий брошенным с огромной скоростью камнем взрывает центр "дома" на дорожке для керлинга.

"Небольшой скандал на Олимпиаде. Член сборной России по керлингу не прошел допинг-тест, его обвиняют в жульничестве. Я никогда не думал, что допинг может быть эффективен в таком виде спорта как керлинг. Но посмотрите видео - это же нечестно", - заявил Фэллон, роль которого на Первом канале исполняет Иван Ургант.