Global Look Press

Авторитетная международная компания Sport Market Intelligence опубликовала интересный рейтинг самых спортивных стран мира под названием Global Sports Nations Index. Он составлен на основании информации о спортивных событиях, происходящих в том или ином государстве, лидирует в этом рейтинге Россия, передает телеканал "Вести".

Последний рейтинг датирован ноябрем прошлого года, и в нем собраны данные о спортивных событиях, происходящих в каждой стране, которым присвоен свой "вес", согласно специальным критериям - масштаб события, его влияние на мир спорта и общество, участие в нем представителей разных государств и континентов и т.п.

Кроме этого, в рейтинге учитывается понятие "свежести" события: те турниры и чемпионаты, что проходили год назад, котируются ниже будущих мероприятий, но выше тех, которые состоялись еще раньше.

Россией, согласно данным Sportcal, в последние годы были проведены или готовятся к проведению 37 крупнейших спортивных форумов, которые дали нашей стране наивысший коэффициент - 41 352. Второй в рейтинге стоит Канада (40 205), третья - Великобритания (37 191).

В пятерку ведущих спортивных держав входят также Китай (36 924) и США (33 985).

В рейтинге самых спортивных городов мира Москва идет третьей после олимпийских Лондона и Рио-де-Жанейро, а восьмое место занимает Казань.