Архив NEWSru.com

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков отказался от услуг лидера нападения "Атланты" Ильи Ковальчука, решив не брать его на чемпионат мира, который начнется на следующей неделе в Москве и Мытищах.

В интервью изданию "СЭ" Быков заявил, что Ковальчук ему пока не нужен, поскольку на его позицию (левый форвард) есть другие игроки.

При этом сам Ковальчук, который в завершившемся регулярном чемпионате НХЛ забросил 43 шайбы, а также добавил одну в четырех матчах плей-офф с "Нью-Йорк Рейнджерс", не раз заявлял о том, что готов помочь сборной на мировом первенства, и вылетит в Москву сразу, как только получит приглашение от тренерского штаба.

Остается добавить, что ранее Вячеслав Быков отчислил из национальной команды форварда "Вашингтона" Александра Семина, не стал вызывать капитана "Нью-Йорк Айлендерс" Алексея Яшина и одного из лидеров "Монреаля" Алексея Ковалева. Виктор Козлов из "Айлендерс", Вячеслав Козлов из "Атланты", Николай Хабибулин из "Чикаго" и Сергей Федоров из "Коламбуса" ранее отказались играть за сборную.