Архив NEWSru.com

Глава Попечительского совета Федерации хоккея России Павел Крашенинников выступил против президента ФХР Владислава Третьяка. Председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству против решения председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи о присоединении ФХР к договору между Международной хоккейной федерации и североамериканской Национальной хоккейной лиги.

Крашенинников, являющийся еще и вице-президентом ХК "Металлург" (Магнитогорск) напомнил, что в случае присоединения к этому договору (такое решение принято на недавнем заседании Совета ФХР) клуб получит "ничтожно малые" 300 тысяч долларов США за переход в НХЛовский клуб "Питсбург" Евгения Малкина. Форварду 31 июля исполняется 20 лет, однако за четыре сезона он уже провел за клуб и различные сборные страны 235 матчей, набрав по системе "гол плюс пас" 244 очка - 101 шайба и 143 передачи.

"Однако я против присоединения к договору на нынешних условиях, - цитирует Крашенинникова ИТАР-ТАСС. - Мне непонятен шантаж со стороны североамериканцев. Они грозят не отпустить наших игроков на чемпионат мира, о чем нам тут говорит Третьяк. Глупость полнейшая! Как можно не отпустить? Это - нарушение гражданских прав. Самый выгодный и цивилизованный вариант - взаимодействие по схеме "клуб-клуб".

По словам Крашенинникова, необходимо перевести контракты игроков из области трудового законодательства в область гражданско-правовых отношений. "Клуб и хоккеист превращаются в индивидуальных предпринимателей, - отметил он. - Значит, равные права и обязанности. В этих условиях договор ИИХФ-НХЛ уже вторичен, он не будет главным регулятором отношений. В контракте игрока будут прописаны все нюансы, в том числе и условия его отъезда в НХЛ, если клубы между собой не договорятся".

При этом речь просто о поправках в закон, уже не идет. "Хотят сразу "большой" закон о спорте принять, - заявил Крашенинников. - Я сейчас им и занимаюсь. Думаю, как минимум год еще нужен для его прохождения через все инстанции".

ока же руководство "Магнитки" обратилось с открытым письмом к президенту ФХР, протестуя против присоединения к договору ИИХФ-НХЛ. К слову, сам Третьяк на Совете ФХР заявил, что предстоящей зимой запланированные изменения в законодательстве позволят клубам дальше уже не учитывать этот договор.