Архив NTVRU.com

Основным цветом официальной формы футбольной сборной России, в которой она будет выступать в предстоящих товарищеских матчах и на чемпионате мира в Японии, станет белый, резервным - синий. Об этом было объявлено в четверг в московском офисе компании "Найк", которая взяла на себя экипировку российской команды, передает РИА "Новости".

Это будет самая легкая в истории футбольная форма, выполненная из суперсовременных материалов по новейшей технологии. Ее вес составит всего 395 г. По словам представителей компании, по сравнению с использовавшейся на Евро-2000 она стала легче на 14 процентов, а футболка, например, "полегчала" на 36%. При работе над новой формой дизайнеры учитывали пожелания самих футболистов, а также климатические особенности Японии и то обстоятельство, что добираться футболистам до стадионов придется в основном на автобусах и поездах, сказал на презентации генеральный директор Российского футбольного союза (РФС) Александр Тукманов.

Было учтено даже то, что, по мнению большинства игроков сборной, красный цвет является для них нефартовым, и он был в итоге исключен при выборе вариантов формы. Для вратарей российской команды предусмотрены три цветовые гаммы формы - оранжевая, черная и желтая. В зависимости от индивидуальных предпочтений голкиперы экипируются шортами или трико.

Всего же в полный комплект формы российских футболистов входят около 50 предметов - от бутс до дорожной сумки. Помимо россиян в форме "Найк" на чемпионате мира выступят сборные Бразилии, Бельгии, Хорватии, Португалии, Нигерии, Кореи и США.

Дебют россиян в форме нового образца состоится в ближайшую среду, 27 марта, в Таллине в товарищеском матче с эстонцами.