Russian Look

Альфредас Вайнаускас покидает пост главного тренера женской сборной России по баскетболу по итогам очередного заседания тренерского совета Российской федерации баскетбола (РФБ), которое прошло в понедельник. Об этом агентству "Р-Спорт" заявил председатель тренерского совета РФБ Евгений Гомельский.

Вайнаускас возглавил женскую сборную России в декабре 2012 года, и под его руководством национальная команда впервые в истории не вышла из группы на чемпионате Европы, не сумев квалифицироваться на чемпионат мира - 2014.

На заседании тренерского совета РФБ обсуждалась кандидатура нового тренера женской сборной, которую затем этот орган рекомендует для утверждения исполкому РФБ.

"Я только сегодня узнал, что Вайнаускас написал заявление в федерацию, что он не собирается присутствовать ни на обсуждении своего выступления, ни на тренерском совете, и так далее. Снимает с себя всяческие полномочия и не собирается работать со сборной. Понимаете, когда человек выступает с таким заявлением, какой смысл рассматривать вообще эту фамилию и о чем-то говорить", - заявил Гомельский.

Ранее в интервью пресс-службе РФБ Гомельский заявлял, что новым тренером женской сборной будет россиянин, поскольку иностранцев в расширенном списке претендентов на этот пост не значится.