Russian Look

Российский форвард "Миннесоты" Андрей Кириленко заявил, что готов будет обсудить тему дальнейшей игры за сборную России по баскетболу только через пару лет.

После разговора с президентом РФБ Александром Красненковым Андрей объявил, что не сыграет на предстоящем чемпионате Европы. Также 32-летний баскетболист отметил, что позже вернется к вопросу игры за национальную команду.

"Я не готов проводить почти все лето в сборной, а не с семьей. Если бы была возможность совмещать, я бы, безусловно, это сделал. Красненков попросил меня об одном: не давать окончательного ответа. Я ведь думал определиться с планами на весь олимпийский цикл - вплоть до Рио-де-Жанейро. Но мы с президентом решили расставить все точки над i только в отношении ближайшего Евробаскета и вернуться к теме сборной через 1 - 2 года.

Может, тогда я вдруг опять почувствую потребность в эмоциях, от которых сейчас отказываюсь? Пока же я поступаю так, как считаю нужным. Лично мне кажется, что я отдал сборной все, что мог", - приводит слова Кириленко "Спорт-Экспресс".

За сборную России Кириленко дебютировал в 2000 году на Олимпиаде в Сиднее. Он выступал на чемпионатах Европы 2001, 2003, 2005, 2007 и 2011 годов и на чемпионате мира-2002. В 2007 году он выиграл со сборной России Евробаскет, став MVP турнира. К этому золоту через четыре года баскетболист добавил еще бронзовую медаль. Последний раз Кириленко защищал цвета России на Олимпиаде в Лондоне, где наша команда заняла третье место.