Архив NEWSru.com

Тренер сборной США по футболу Брюс Арена подверг резкой критике французских футбольных болельщиков за то, что они освистали национальный гимн США во время матча национальных сборных США и Турции в рамках Кубка Конфедерации. Так болельщики выразили американцам, довольно запоздалый, протест по поводу войны в Ираке, сообщает Reuters.

"Я думаю, что это просто свинство, освистывать гимн любой страны. Мы уважаем все страны и, соответственно любой гимн для нас является священным. Я очень разочарован поведением французских болельщиков", - сказал Арена на послематчевой пресс-конференции. Надо заметить, что американцы проиграли эту встречу со счетом - 1:2.

Пока неизвестно, чем закончится инцидент с освистанием гимна США, но в связи с этим стоит напомнить еще два случая, связанных с освистанием национальных гимнов. Причем, интересно то, что во всех случаях хулиганским поведением отличались именно французы.

В канадском Монреале, который является, по сути, французским островком в Канаде, местные болельщики освистали национальный гимн США во время матча регулярного чемпионата НХЛ между клубами "Монреаль Канадиенс" и "Нью-Йорк Айлендерс". Это болельщики сделали также в знак протеста против войны в Ираке, но гораздо раньше, чем футбольные фанаты. Инцидент произошел несмотря на то, что диктор по стадиону попросил публику продемонстрировать поддержку и уважение к двум великим народам. В итоге дело закончилось извинениями президента "Монреаля" за болельщиков клуба. По словам Пьера Бойвина, этот инцидент не может помешать дружбе двух великих наций, каковыми являются Канада и США. Кроме того, Бойвин заявил, что команда постарается сделать все возможное, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем.

Между тем во Франции перед этим инцидентом болельщики сначала тренировались на своем гимне - "Марсельезе". В мае прошлого года, когда во время финала кубка по футболу президент Франции Жак Ширак покинул гостевую трибуну парижского стадиона, когда болельщики начали освистывать "Марсельезу". Одновременно он вышел прямо со стадиона в прямой телевизионный эфир и заявил, что "не допустит оскорбления основных ценностей Республики". После того, как глава федерации футбола Франции принес от имени всех болельщиков извинения, матч возобновился с нового исполнения "Марсельезы".

Теперь те кто освистывает национальный французский гимн будут подвергаться уголовному преследованию. Нарушителям грозит до двух лет тюрьмы. Эта норма содержится в принятом нижней палатой парламента страны - Национальным собранием новым законом по борьбе с футбольным хулиганством, который призван сократить насилие на французских стадионах. Провинившийся также может быть оштрафован по решению судьи на 30 тысяч евро.