AGF Fodbold

Датский футбольный клуб "Орхус" сделал наиболее продвинутую попытку вернуть на стадионы атмосферу полноценного матча, дав возможность болельщикам виртуально присутствовать на игре любимой команды.

Клуб первым в мире установит на арене виртуальные трибуны - 22 гигантских экрана, на которые будет выводиться изображение фанатов через Zoom. Самих зрителей посредством видеоконференции и выведут на несколько экранов с видом на поле.

Билеты будут бесплатными. Фанатам даже будет предоставлено право выбрать трибуну и сектор.

"Это будет первый футбольный матч за долгое время. Мы отпразднуем его исторической инициативой, и гордимся тем, что являемся первопроходцами в этом вопросе во всем мире. Теперь футболу придется какое-то время обходиться без зрителей, поэтому, возможно, мы сможем вдохновить аналогичную инициативу и другие клубы", - цитирует гендиректора "Орхуса" Джейкоба Нильсена пресс-служба клуба.

Матчи чемпионата Дании возобновятся после паузы, вызванной пандемией коронавируса, 28 мая. В первой игре после перерыва "Орхус" примет на своем поле клуб "Раннерс". Как и во всех других оживающих чемпионатах, "живых" зрителей на трибуны не допустят.

Отметим, что ранее установку манекенов с лицами реальных болельщиков опробовали в чемпионате Белоруссии по футболу, который вообще не прекращался из-за пандемии коронавируса. Однако торговля виртуальными билетами там шла не так бойко, как в немецком Менхенгладбахе, где после реанимации Бундеслиги собираются поставить 20 тысяч картонных фанатов местной "Боруссии".

В других странах непривычно пустые спортивные арены также пробовали заполнять роботами и секс-куклами.