Global Look Press

Окружной суд Загреба оштрафовал защитника сборной Хорватии по футболу Йосипа Шимунича на 25 тысяч кун (4400 долларов) за нарушение общественного порядка и разжигание межнациональной розни путем использования нацистского приветствия, сообщает Reuters.

19 ноября после домашней победы над командой Исландии (2:0) в ответном стыковом матче за выход в финальную часть чемпионата мира 2014 года на стадионе "Максимир" Шимунич выкрикнул болельщикам первую часть приветствия хорватской нацистской организации "Усташи", считающегося в Хорватии нацистским: "За Родину". Болельщики откликнулись: "Готовы!"

"Он знал, что эта фраза символизирует официальное приветствие времен тоталитарного режима в Хорватии и представляет собой расистскую идеологию", - говорится в официальном заявлении прокуратуры.

Хорватские и немецкие СМИ уже назвали произошедший инцидент позором, однако сам игрок не жалеет о содеянном и не считает себя виновным. "Я поддерживаю Хорватию, свою родину. Я не сделал ничего плохого. А некоторым людям нужно поучить историю. Если кому-то не нравится, что я люблю свою страну - это не мои проблемы" - цитирует Шимунича ИТАР-ТАСС.

Вполне вероятно, что данное наказание для игрока - не последнее. ФИФА может отстранить его от участия в международных встречах.

Организация "Усташи" была основана в Хорватии в 1929 году, объединив ультранационалистическое крыло оппозиции страны. Движение выступало за независимость Хорватии от Югославии и в 1941 году переросло в единственную партию страны. Режим усташей был преданным союзником Третьего рейха и высылал собственные дивизии в поддержку немецкого нападения на СССР.