Архив NEWSru.com

Тренер лондонского футбольного клуба "Челси" Жозе Моуринью полагает, что УЕФА не станет применять против команды санкции за "нанесение ущерба репутации футбола", сообщает ВВС.

Напомним, что именно в этом были обвинены сам Моуринью, его помощник Стив Кларк и сотрудник охраны Лес Майлз после того, как они попытались выдвинуть претензии к тренеру "Барселоны" Франку Райкаарду. Их утверждения в адрес Райкаарда о том, что он якобы поговорил с судьей в перерыве матча его команды с "Челси", были "неверными и безосновательными", считает УЕФА.

Если организация признает клуб виновным, то она сможет применить против него самые разнообразные санкции - от предупреждения или штрафа до дисквалификации в европейской Лиге чемпионов. Однако в интервью португальскому телевидению Моуринью сказал: "Я ожидаю, что мы будем полностью оправданы". По словам тренера, юристы запретили ему комментировать выдвинутые обвинения, однако он не собирается менять стиль своего поведения.

"Я всегда был таким. Честно говоря, я не хочу меняться. Я бы хотел завершить свою карьеру через 12-13 лет максимум, и завершить ее таким же, какой я сейчас. Сейчас меня любят болельщики "Челси", и меня не волнует, что думают фанаты других клубов. Это моя натура", - признался тренер.

Между тем тренер "Барселоны" Франк Райкаард хочет, чтобы УЕФА наказала Моуринью. "Моя цель - чтобы в будущем подобные комментарии прекратились бы", - говорит он, имея в виду высказывания тренера лондонцев после матча на Ноу Камп. Однако голландец подчеркивает, что не хотел бы, чтобы "Челси" исключали из турнира Лиги чемпионов.

УЕФА будет разбирать дело "Челси" 31 марта в Швейцарии. Каждый из обвиняемых получит возможность быть представленным адвокатом и потребовать персональных слушаний. Дисциплинарные процедуры против "Челси" начались по итогам скандала, разгоревшегося в 1/8 финала Лиги чемпионов. После первого матча этого тура Жозе Моуринью не пришел на обязательную пресс-конференцию, и при этом "Челси" выпустил заявление об "инциденте" в перерыве игры.

Позднее выяснилось, что "синие" пожаловались на поведение тренера "Барселоны", но и он сам, и судья матча Андерс Фриск отрицали, что имели в перерыве разговор в судейской комнате. В результате инцидента судья Фриск, начавший получать письма с угрозами от фанатов "Челси", ушел из спорта. Фолькер Рот, глава судейского комитета УЕФА, окрестил за это Моуринью "врагом футбола".