Официальный сайт баскетбольного клуба "Динамо" Курск

Исполком Российской федерации баскетбола (РФБ) утвердил на посту главного тренера женской национальной сборной страны наставника курского "Динамо" Альфредаса Вайнаускаса.

Как сообщает пресс-служба РФБ, соглашение с литовским специалистом заключено на 4 года, вплоть до завершения Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

После Олимпиады в Лондоне, где женская команда заняла четвертое место, РФБ приняла решение не продлевать контракт с главным тренером сборной Борисом Соколовским.

"Российская национальная команда исторически, пожалуй, сильнейшая в Европе, поэтому всегда ставит перед собой максимальные задачи. Это большая честь для меня, и еще большая ответственность. Я не первый год работаю в российском чемпионате и вижу, как много в нем классных баскетболисток. Рад тому, что мне выпала возможность поработать с одной из лучших команд в мире", - заявил Вайнаускас.

Напомним, что наставником мужской сборной назначен грек Фотис Кацикарис. Он сменил на этом посту Дэвида Блатта, чей контракт также истек сразу после Олимпийских игр в Лондоне.