Reuters

Американец Пит Сампрас считает, что первая ракетка мира Роджер Федерер (Швейцария) способен переписать все рекорды мужского мирового тенниса.

"Думаю, ему (Федереру) по силам побить все рекорды, которые только есть в современном теннисе", - считает Сампрас.

Сампрас, который завершил профессиональную карьеру в 2002 году после Открытого чемпионата США, проиграл первые два матча Федереру в рамках выставочной серии. В минувший вторник в Сеуле 26-летний швейцарец выиграл со счетом 6:4, 6:3, а в четверг в Куала-Лумпуре - 7:6 (8:6), 7:6 (7:5). Последний поединок серии состоится в субботу в Макао.

По словам Сампраса, Федерер господствует в мужском мировом теннисе еще в большей степени, чем он сам в свое время. Американец также предсказал, что очень скоро швейцарец побьет его рекорд по количеству выигранных турниров серии Большого Шлема.

"В свое время я чувствовал себя непобедимым. Сейчас непобедим Роджер. Более того, я думаю, что в последние несколько лет Федерер гораздо сильнее своих конкурентов, чем я в свое время. Мне кажется, что в скором времени он выиграет 14-й турнир серии Большого Шлема, а потом 16-й, 17-й, 18-й", - отметил 36-летний Сампрас.

Он предположил также, что Федерер будет удерживать первый номер рейтинга "очень-очень долгое время".

На данный момент у Сампраса 14 побед на самых престижных турнирах, а у Федерера - 12, сообщает Eurosport .