Yahoo!

Судьи олимпийского турнира по спортивной гимнастике увеличили оценку выступления Алексея Немова после обструкции, устроенной им стадионом.

Как передает корреспондент РИА "Новости", российский гимнаст выполнил практически безупречную программу на перекладине с небольшой погрешностью при соскоке, однако получил от судей крайне низкую оценку - 9,525 баллов.

Стадион, вмещающий 12 с половиной тысяч зрителей, воспринял эту оценку с возмущением. В течение более чем десяти минут зрители шумели, не давая соревнованиям продолжаться. Греки, россияне, болельщики из других стран свистели и скандировали имя Немова. Негодование стадиона было практически всеобщим. Через некоторое время судьи объявили новую оценку Немова - 9,762, с которой российский гимнаст оказался на тот момент на третьем месте. Данное решение судей вновь не устроило стадион, и зрители успокоились только тогда, когда Немов с улыбкой поаплодировал залу и, приложив палец к губам, попросил зрителей сохранять спокойствие.

Следующим выступал американец Пол Хэм. После того, как судьи объявили его оценку - 9,812 балла, зал вновь взорвался криками возмущения. Однако на итог это уже никак не повлияло - Немов остался на пятом месте.

А выиграл личные соревнования на перекладине итальянский гимнаст Игорь Кассина, получивший ту же среднюю оценку - 9,812 балла. Хэм в итоге стал вторым лишь потому, что у Кассины одна из судейских оценок оказалась выше. "Бронза" - на счету японца Исао Йонеды.