Архив NTVRU.com

Как сообщает РИА "Новости", инициативная группа болельщиков призывает устроить теплую встречу российским олимпийцам, которые возвращаются на родину во вторник днем.

"Друзья! Патриоты, граждане и просто нормальные люди! Болельщики! во вторник из Солт-Лейк-Сити возвращаются наши спортсмены-олимпийцы, - отмечается обращении инициативной группы российских болельщиков. - Они сделали все, что смогли, чтобы защитить цвета российского флага. Спортивную борьбу пришлось вести в тяжелейших условиях - среди интриг Международного олимпийского комитета, произвола судейства, под истеричный вой американских СМИ".

"Увы, прямо под носом у наших вялых и беззубых спортивных чиновников у россиян самым подлым образом украли их верные медали, - говорится далее в обращении. - Мужество и хладнокровие наших спортсменов не могут не восхищать. Чтобы выразить олимпийцам нашу любовь и поддержку, приезжайте в аэропорт Шереметьево во вторник к 13.00. Пусть наши олимпийцы знают, что может быть им не повезло с соперниками, судьями и теми "главными фигурами", которые обещали не дать их в обиду, но не с народом, ради которого наша команда и отправилась в душное высокогорье Солт-Лейк-Сити".

Кстати, некоторые олимпийцы уже вернулись из США. В Санкт-Петербург, завершив свои выступления в Солт-Лейк-Сити, прибыли чемпионы XIX Олимпийских игр по фигурному катанию Елена Бережная и Антон Сихарулидзе и серебряный призер в одиночном катании Евгений Плющенко. В аэропорту "Пулково" чемпионов встречали депутаты законодательного собрания города и многочисленные поклонники фигурного катания.

Как передает "Интерфакс", на брифинге в аэропорту Сихарулидзе заявил, что их неучастие в церемонии закрытия Игр "не связано с теми скандалами, которые сопровождали на всем протяжении соревнований российскую сборную". "Нам надо готовиться к следующим соревнованиям, в том числе к чемпионату мира", - сказал он. Однако спортсмен признал, что прошедшие олимпийские игры стали "самыми политизированными за последнее время".

Сихарулидзе и Бережная отказались комментировать решение МОК о присуждении вторых золотых медалей канадским фигуристам Сале-Пеллетье. "У нас хорошие личные отношения, и канадские спортсмены также понимают, что в Солт-Лейк-Сити шла борьба не спорта, а стран", - отметил Сихарулизде.