Архив NEWSru.com

Одессит Дмитрий Питерман, купив футбольный "Расинг" из Испании, сразу же стал его тренером. Напомним, что ранее в этом клубе играл россиянин Владимир Бесчастых.

В истории испанского футбола не было случая, когда фактический владелец клуба высшей лиги выступал бы и в качестве тренера. Как пишет газета "Паис", это "революция в испанском футболе". При этом она напоминает, что Питерман до этого не только привел в порядок финансы футбольного клуба "Паламос" из Каталонии, который он также купил, когда тот находился на грани банкротства и выступал все хуже, но и тренируя лично его футболистов, помог им подняться из третьего дивизиона во второй. Сейчас клуб занимает 4-е место среди 20 команд, передает РИА "Новости".

После первой тренировки с Питерманом официальный тренер "Расинга", который играет в высшей группе испанского чемпионата, Маноло Пресиадо и его помощники заявили, что они "по-дружески договорились" с новым хозяином уйти из клуба, поскольку они в таком случае не нужны.

С покупкой "Расинга" Питерману пришлось оставить пост президента и тренера "Паламоса", а также продать свои акции, поскольку, по испанскому закону, одно лицо не имеет права быть акционером сразу двух спортивных акционерных обществ. Но он пошел на это, решив сосредоточится только на "Расинге", в котором играют такие известные футболисты как Мунитис, Хави Герреро и Себальос.