Yahoo!

Россия получила вторую золотую медаль на чемпионате Европы по фигурному катанию. На этот раз на высшую ступень пьедестала взошла Ирина Слуцкая. Она выиграла европейское первенство в пятый раз. Слуцкая заняла первое место в женском одиночном катании после исполнения финальной - произвольной программы. Напомним, что после короткой на первой строчке была Соколова.

Серебряная медаль также досталась россиянке - Елене Соколовой. На третьем месте фигуристка из Венгрии Юлия Себестиен, передает РИА "Новости". Несмотря на досадное падение, россиянка "откатала" произвольную программу уверенно, с большим количеством сложнейших прыжков, не дав повода судьям усомниться в ее превосходстве. В первые минуты пятикратная чемпионка даже не поверила в свой успех, поскольку в короткой программе она не допустила ни одной помарки, но судьи отдали ей лишь второе место.

В других видах программы после исполнения оригинального танца продолжает лидировать танцевальный дуэт Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха. За ними следуют пара из Болгарии Албена Денкова и Максим Ставийски. На третьем месте россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров. В пятницу, 24 января, фигуристы выступят с произвольной программой. В этот же день борьбу за медали чемпионата продолжат мужчины, которые представят свою короткую программу.

Между тем в Мальме не обошлось без скандала, связанного с судейством. Накануне Международный союз конькобежцев выступил с извинениями по поводу разных оценок, появившихся на компьютерных экранах по итогам соревнования спортивных пар. Напомним, в то время как шло награждение победителей и призеров в этом виде программы, на экране компьютера в пресс-центре появилась информация, что третье место заняли поляки Дорота Загорска и Мариуш Сюдек, а французские фигуристы, ставшие серебряными призерами, расположились на четвертой строке.

В свете событий, которые имели место в системе судейства на зимних Играх в Солт-Лейк-Сити, руководитель польской делегации Мария Жухович попросила от руководства союза письменного объяснения, как могло появиться такое, мягко говоря, непонятное "разночтение" в итогах турнира. Координатор союза Петер Крик сказал по этому поводу, что виной ЧП были технические неполадки в компьютерной сети и "нет никаких оснований сомневаться в правильности судейских оценок и адекватности итога соревнований спортивных пар".

На нынешнем чемпионате Европы в работе судейского жюри непосредственное участие принимает компьютерная система, которую в нынешнем сезоне ввели впервые, после скандала в Солт-Лейк-Сити. Теперь судейская бригада состоит из 14 судей, а компьютер произвольно отбирает девять анонимных оценок, что обеспечивает, по мнению руководства ИСУ, большую степень объективности и служит помехой для сговора арбитров, сообщает интернет-издание "Спорт сегодня".