НТВ

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин предложил президенту Российского футбольного союза Сергею Фурсенко подписать соглашение со Следственным комитетом при прокуратуре РФ (СКП), дабы подключить к расследованию "странных" матчей в отечественном футболе компетентные органы.

"Считаю, к этому вопросу надо, не стесняясь, привлекать органы правопорядка. По одному из эпизодов с одной из кавказских команд я направил запрос в Министерство внутренних дел и уже получил предварительный ответ. Сейчас ведется очень серьезная оперативная работа", - заявил болельщик "Динамо" и член исполкома Российского футбольного союза в интервью "Российской газете".

По словам Степашина, сейчас на поле властвует коммерция, но никак не спорт. Уже выявлен ряд футбольных команд, качество игры которых вызывает сомнения. Отдельные руководители и игроки участвуют в деятельности букмекерских контор.

"Организационные меры приняты в футбольных клубах "Волгарь-Газпром" (Астрахань), "Динамо" (Брянск), "Иртыш" (Омск). Виновные наказаны. Будем и дальше оперативно проверять все сигналы", - заверил глава Счетной палаты.

В интервью Степашин отдельно коснулся коммерческой составляющей нынешнего российского футбола, которая, зачастую, превалирует над игровой.

"Мы испортили российский футбол огромными ценами, - посетовал болельщик со стажем. - Ни один наш футболист не стоит столько, сколько за него платят. Мы сами взвинтили рынок и потеряли качество игры. Я тысячу раз предлагал собрать пул из шести руководителей крупных клубов российской премьер-лиги и договориться: планки не задирать, друг у друга игроков не перекупать. Но пока не получается".