ПХК «Дизель»

Игроки пензенской команды Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) "Дизель" продолжают забастовку, вызванную задолженностями по зарплате. При этом руководство клуба не владеет информацией о том, что матч с усть-каменогорским "Казцинк-Торпедо", намеченный на четверг, состоится. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе "Дизеля".

23 декабря по окончании домашнего матча с ангарским "Ермаком" капитан "Дизеля" Евгений Чесалин взял микрофон и объявил о том, что команда не выйдет на следующую встречу с усть-каменогорским "Казцинк-Торпедо" 25 декабря по причине невыплаты хоккеистам зарплаты за два с половиной месяца (ВИДЕО).

Руководство "Дизеля" и спорткомитет Пензенской области подтвердили факт невыплат.

Действия хоккеистов "Дизеля" поддержал и организовал профсоюз игроков КХЛ. По словам его председателя Андрея Коваленко, забастовщиков не устроят гарантии или частичные выплаты - только полное закрытие задолженности.

Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов заявил, что возможностей оказать финансовую помощь "Дизелю" у лиги нет, выразив вместе с тем надежду на то, что вопрос будет решен на уровне губернатора Пензенской области.

В среду вечером состоялась встреча забастовщиков с руководством области, разговор продолжался в течение трех часов. Игрокам было предложено довольствоваться выплатой части задолженности.

По итогам встречи глава областного комитета по физкультуре и спорту Валентин Клячман сообщил, что правительство области частично закрыло долги по зарплате бастующих хоккеистов. В пресс-службе не располагают информацией, состоится ли матч с "Казцинк-Торпедо" на таких условиях.

В ответ на частичную зарплату хоккеисты частично выйдут на лед

Матч регулярного чемпионата ВХЛ с "Казцинк-Торпедо" состоится согласно расписанию, но 15 игроков основного состава "Дизеля", продолжая бастовать, не примут в нем участия. Об этом ТАСС сообщил главный тренер пензенской команды Андрей Сидоренко.

"Матч в любом случае состоится, но будем играть молодежным составом, поскольку человек 15 ребят основного состава все-таки решили не принимать в нем участие. Да, фактически весь основной состав. Но заявка набирается, поэтому сыграем - сомнений в этом нет никаких", - сказал Сидоренко.

Тренер добавил, что кто-то из забастовщиков еще может передумать и выйдет в четверг на лед.