Сборная России по хоккею впервые за 26 лет выиграла Олимпиаду.

На последней секунде первого периода Вячеслав Войнов (19:59) после передачи Никиты Гусева вывел россиян вперед - 1:0. Во втором отрезке немецким хоккеистам удалось отыграться: одна из редких контратак соперника завершилась голом Феликса Шюца (29:32). В третьем периоде Гусев вновь вывел сборную России вперед, но уже через десять секунд (53:21) Доминик Кагун (53:31) восстановил паритет - 2:2. Йонас Мюллер (56:44) незадолго до финальной сирены отправил в ворота Василия Кошечкина третью шайбу - 3:2. Россию спас Никита Гусев (59:04), переведший игру в овертайм менее чем за минуту до финальной сирены, когда мы действовали в меньшинстве и заменили вратаря на пятого полевого игрока. После выигранного вбрасывания в чужой зоне Гусев отправил шайбу в ближний угол под правую руку немецкого голкипера - 3:3.

И вот тот самый момент, когда в овертайме после передачи Никиты Гусева золотую шайбу в ворота Дэнни аус ден Биркена вколотил Кирилл Капризов (69:40) - 4:3.

Тот самый момент на трибуне, где сидели жены российских хоккеистов.