Архив NEWSru.com

В Национальной хоккейной лиге стартовал второй раунд серий плей-офф. На Востоке перед зрителями предстали сразу две команды-золушки, которые, вполне возможно, составят финальную пару конференции. Как всегда сайт NEWSRU.COM попытается предопределить исходы противостояний как на Западе, так и на Востоке.

"Даллас" - "Анахайм"

Эта пара уже вступила в гонку за выход в финал, и "Анахайм" показал, что не намерен сдаваться и во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли. Однако, как и перед первым раундом скажем, что "Даллас" (как и "Детройт") выглядит гораздо сильнее. В составе "Старз" много кубковых бойцов, к которым стоит причислить Джэйсона Арнотта, Майка Модано, Сергея Зубова и Дэриана Хэтчера.

Однако, как оказалось в "Анахайме" тоже есть, кому драться. Как только ушел в тень лучший бомбардир команды регулярного чемпионата Пол Кария, то сразу же на первые роли вышли возрастные Эдам Оутс и Стив Руччин, которые заняли место Карии. При этом ветераны "Дакс" показывают великолепный хоккей, находясь всегда именно там, где это требуется в тот или иной игровой момент.

Ну и, конечно же, Жан-Себастьян Жигер, фигура которого в Калифорнии стала едва ли не харизматичной. В свою очередь, у "Далласа" есть определенные проблемы с последним рубежом обороны. Марти Турко всего лишь первый сезон является основным голкипером в плей-офф. До этого в "Далласе" работал Эдди "Орел" Бельфор. Вновь слабым звеном "Старз" будет являться голкипер. Но, в отличие от "Эдмонтона", который был пройден со счетом - 4-2, в составе "Дакс", как ни странно, больше опасных форвардов.

Таким образом, некоторое преимущество в серии стоит отдать "Далласу". Несмотря на игру Турко, команда обладает сильными исполнителями, и не менее сильными вяжущими игроками, которые способны сковать лучших форвардов "Дакс".

"Ванкувер" - "Миннесота"

В этой паре предполагается борьба открытого хоккея в исполнении "Ванкувера" против строгого и дисциплинированного со стороны "Миннесоты". Несмотря на то, что хоккей "Миннесоты" называют консервативным и закрытым, это не мешает команде играть на высоких скоростях и радовать зрителей заброшенными шайбами. Главными действующими лицами в клубе предстают Мариан Габорик и голкипер Мэнни Фернандес, которые во многом вытянули первую серию с "Колорадо". Напомним, что тогда "Миннесота", проиграв первые три матча, смогла вытянуть серию, выиграв три следующих.

В составе "Кэнакс" выделяются все те же действующие лица. Это первое звено команды: Маркус Нэслунд, Брэндан Моррисон и Тодд Бертуцци. Именно на эту тройку легла основная задача, во встречах с "Сент-Луисом". Впрочем, ребята долго запрягали, но затем быстро поехали, как и "Миннесота", выиграв три матча подряд, в безнадежно проигранной серии.

Помимо игровой борьбы в этой серии нас ожидает борьба характеров. Сможет ли "Ванкувер" проломить защитные построения известнейшего специалиста Жака Лемера, которому приписывают построение капкана в средней зоне? Если да, то победа "Кэнакс" гарантирована, если же нет, то "Миннесота" выйдет в финал конференции. Впрочем, как мы уже говорили ранее, "Миннесота" - это и есть та самая команда-золушка, которая должна еще навести шороху в плей-офф, поэтому на уровне интуиции следует вновь поставить на подопечных Лемера.

"Оттава" - "Филадельфия"

После затяжного противостояния с "Торонто" в преддверии серии с "Оттавой" многие утверждают, что "Филадельфия" проиграет, причем довольно безвольно. С одной стороны эта точка зрения имеет место быть, так как первый раунд отнял у "Филли" куда больше сил, чем у "Оттавы", которая победила "Айлендерс" со счетом - 4-1. Однако, "Филадельфия" продолжает оставаться прекрасной боевой хоккейной машиной с великолепным набором исполнителей. Наверное, только "Даллас" на Западе может похвастаться таким набором игроков звездного калибра.

Таким образом, главным вопросом в преддверии начала встреч с "Оттавой" становится форма филадельфийских звезд. Тони Амонти, Джереми Реник и Кейт Примо способны сломить любую защиту соперника, а Сами Капанен и Саймон Ганье могут поддержать ломовую мощь центрфорвардов точными бросками от синей линии и игрой на добивании. Защитная линия "Филли" также вызывает восхищение: Эрик Дежарден, Дэн МакГиллис, Маркус Рагнарссон и Дмитрий Юшкевич - две равноценные защитные пары, да и на третью у "Филли" хороших игроков хватит.

Против этого со стороны "Оттавы" выступает лишь командная сплоченность, и игра реактивных лидеров команды Мариана Хоссы, Радека Бонка, Даниэля Альфредссона и Магнуса Арведссона. В преддверии плей-офф команда обогатилась двумя отличными игроками оборонительного плана: Брайаном Смолински и Вацлавом Варадой. Таким образом, в этой серии болельщиков ждет серьезная борьба, но у "Филадельфии", пусть и измотанной серией с "Торонто", есть преимущество хотя бы в наборе игроков.

"Нью-Джерси" - "Тампа"

Пусть российские журналисты воспевают Николая Хабибулина и то, как он вытащил серию с "Вашингтоном", но объективно не "Тампа" должна была выходить во второй раунд плей-офф. Думается, что в серии с "Нью-Джерси" это будет доказано самым что ни на есть быстрым способом. Первая игра серии уже состоялась, и ее результат только подтверждает расклады в преддверии этого противостояния. Кроме Винсана Лекаваллье, Дэйва Андрейчука и Мартина Сент-Луиса, в составе "Тампы" забивать, по сути, некому. Между тем, "Нью-Джерси" располагает целым рядом прекрасных хоккеистов, которые заслужили славу бойцов плей-офф.

К ним стоит отнести Джэми Лангенбрюннера, Джо Мэддена и Сергея Брылина, который уже оправился от травмы. Во вратарской линии преимущество "Дьяволов" и вовсе выглядит подавляющим. Несмотря на героические матчи в исполнении Хабибулина, Мартин Бродер выглядит намного сильнее. А частности, на его счету уже третий шутаут в плей-офф нынешнего года.