Архив NEWSru.com

Глава антидопинговой службы Олимпийского комитета России (ОКР) Николай Дурманов считает, что применение допинга российскими спортсменами, недавно пойманными на употреблении запрещенных веществ (тяжелоатлеты Дмитрий Берестов и Евгений Писарев и дискоболка Наталья Садова), не было случайным.

"Конечно, это злой умысел. Прием допинга - это всегда злой умысел. И когда мы кого-то ловим, мы слушаем очень много придумок и фантазий. Но в 90% случаев это банальный прием допинга", - заявил на пресс-конференции во вторник Дурманов.

По словам главы антидопинговой службы ОКР, скандалы в тяжелой атлетике не стали неожиданностью. Он рассказал, что некоторое время назад уже были дисквалифицированы несколько национальных федераций тяжелой атлетики, в том числе Индии и Болгарии. Теперь под угрозой находятся Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР).

"Мы имеем уже двоих пойманных и должны сделать все, чтобы не было третьего. Если попадется еще кто-то, то федерации грозит дисквалификация и большие проблемы с Пекином (летняя Олимпиада-2008), - цитирует Дурманова РИА Новости.

За последние два месяца были уличены в употреблении допинга (хлоталидон - диуретик, скрывающий применение анаболиков) два российских тяжелоатлета: Дмитрий Берестов и Евгений Писарев. Оба они были дисквалифицированы Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF). В случае "прокола" еще одного отечественного спортсмена в течение года правилами IWF предусмотрена дисквалификация ФТАР на два года и отлучение национальных сборных России по тяжелой атлетике (мужской и женской) от Олимпиады-2008 в Пекине.

Дурманов посетовал, что в России некоторые препараты, являющиеся серьезным допингом, можно найти в свободной продаже. "Россия и Китай – единственные страны, где легально производится метан (метандиенон, анаболический стероид). Он стоит копейки, и его, к сожалению, может купить любой подросток", - заявил глава антидопинговой службы ОКР, добавив, что главным потребителем этого препарата, на котором была поймана Садова, является пушная промышленность.

По слова Дурманова, для глобальной борьбы с допингом на территории России необходимо подключать различные государственные ведомства. "Хорошо, что сейчас с нами работает наркоконтроль. Все, что надо по спортивной части, мы сделаем. Но главная проблема - борьба с допингом на территории страны", - заключил он.