Российская лыжница Юлия Чекалева завоевала первую за 10 лет медаль чемпионата мира по лыжным видам спорта, который проходит в эти дни в итальянском Валь-ди-Фиемме.

Во вторник спортсменка стала бронзовым призером первенства мира в гонке на 10 км свободным стилем с раздельным стартом, вырвав на финише полсекунды у звезды мирового биатлона немки Мириам Гесснер.

Золото и серебро предсказуемо достались норвежкам - Терезе Йохауг и Марит Бьорген соответственно. Юлия проиграла победительнице полминуты.

"Тренеры на дистанции постоянно меня подгоняли, поэтому ближе к финишу мне удалось собрать все силы на решающий рывок и занять в итоге третье место. Чувствовала, что у меня есть шанс для того, чтобы побороться за медали, и я им воспользовалась", - цитирует спортсменку ИТАР-ТАСС.

Дебютантка чемпионата мира россиянка Мария Гущина в этой гонке заняла 13-е место. Она взяла прекрасный старт и сильно прошла первую часть дистанции, но вторую половину гонки прошла несколько слабее.

Наталья Жукова в итогом протоколе разместилась на 33-й строчке, а Анастасия Доценко - на 50-й.