Global Look Press

Генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино был избран президентом Международной федерации футбола (ФИФА) по итогам двух туров голосования на внеочередном конгрессе организации в Цюрихе.

Во втором туре, где для победы одному из кандидатов необходимо было набрать больше половины голосов, Инфантино получил 115 голосов, президент Азиатской конфедерации футбола бахрейнский шейх Сальман бен Ибрагим Аль Халифа - 88, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн - 4, а бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань - 0.

Всего в голосовании принимали участие 207 членов организации.

В первом туре ни один из кандидатов не набрал 2/3 голосов, необходимых для победы. Инфантино набрал 88 голосов, шейх Сальман - 85, принц аль-Хусейн - 27, Шампань - 7.

Министр по жилищному строительству ЮАР и соратник Нельсона Манделы Токио Сехвале снял свою кандидатуру с выборов непосредственно перед первым туром.

Напомним, что на выборах нового президента ФИФА Россия открыто поддерживала именно Инфантино, тогда как фаворитом США был принц Аль бин аль-Хусейн.

45-летний Инфантино стал "запасным" кандидатом в президенты ФИФА от УЕФА, заменившим опального президента организации Мишеля Платини.

Изначально предполагалось, что за должность главы мирового футбола поборется именно француз, однако в октябре комитет по этике ФИФА отстранил Платини от футбольной деятельности на 90 дней, а затем дисквалификация была увеличена до восьми лет, после чего опальный чиновник заявил о снятии своей кандидатуры с выборов.

После рассмотрения апелляции срок дисквалификации Платини был сокращен на четверть.

19 января Инфантино опубликовал свою предвыборную программу, которая, в частности, предполагает увеличение числа участников чемпионата мира с 32 до 40 и проведение мирового первенства в нескольких странах.

Среди прочих инициатив чиновника, опубликованных в манифесте, значится жесткий контроль за денежным потоком внутри организации и проведение прозрачных процедур по выборам хозяев мундиалей.