Архив NTVRU.com

Российские спортсмены будут получать по 7 тысяч долларов за золотые медали на чемпионатах мира по олимпийским видам спорта, и 3,5 тысячи долларов - за победу на чемпионатах Европы. Как сообщили РИА "Новости" в департаменте правительственной информации, размеры денежного вознаграждения российским спортсменам по итогам выступлений установлены распоряжением правительства по предложению Госкомспорта и Олимпийского комитета России. Премии будут выплачиваться в рублях. За серебряную медаль на чемпионате мира спортсмены будут получать 3500 долларов США, а за бронзовую - 2100. За "серебро" на чемпионатах Европы положено вознаграждение, эквивалентное 2100 долларам США, а за "бронзу" - 700 долларам.

Установлены также общие суммы денежного вознаграждения для тренеров и специалистов сборных команд России по олимпийским видам спорта, обеспечивших подготовку спортсменов-победителей и призеров. Тренеры золотых медалистов чемпионатов мира получат сумму, эквивалентную 3 тысячам долларов, а победителей европейских первенств - 1500 долларов. За серебряную медаль предусмотрено вознаграждение в 2100 долларов США и 900 долларов США соответственно, а за бронзовую медаль - 900 и 300 долларов.

Выплата денежного вознаграждения по итогам выступлений на чемпионатах мира и Европы производится в пределах средств федерального бюджета, предусматриваемых Госкомспорту России по разделу "Здравоохранение и физическая культура".