Архив NEWSru.com

Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев выразил мнение, что матч Кубка Дэвиса против сборной Белоруссии будет очень тяжелым для российских теннисистов. Об этом Тарпищев сказал в интервью РИА "Новости" в пятницу, комментируя итоги состоявшейся накануне в Лондоне жеребьевки 1/8 финала командного чемпионата мира по теннису.

"Наши будут играть против наших. И Максим Мирный, и Владимир Волчков - воспитанники отечественной школы тенниса, поэтому матч легким не получится. Думаю, в этом поединке шансы равны - 50 на 50", - сказал Тарпищев. Кроме того, по словам Тарпищева, ситуацию для россиян может осложнить уход из профессионального спорта многолетнего лидера команды Евгения Кафельникова. Плюс к этому, матч пройдет на площадке соперника, в Белоруссии.

По словам капитана сборной России, белорусы выберут, скорее всего, быстрое покрытие кортов. За это говорит тот факт, что матч пройдет зимой, с 6 по 8 февраля 2004 года, а также и то, что и Мирный, и Волчков демонстрируют более уверенную игру именно на "быстрых" кортах.

Россияне ни разу не встречались с белорусскими теннисистами в рамках Кубка Дэвиса. Более того, соперник россиян впервые пробился в Мировую группу командного чемпионата мира по теннису, обыграв в квалификационном раунде команду Германии.