АГН Москва

Боец смешанного стиля (ММА) Александр Емельяненко принял вызов на поединок от главы Чечни Рамзана Кадырова. Будущие соперники обменялись любезностями Instagram.

21 декабря Кадыров разместил видеообращение с вызовом Емельяненко на бой, уточнив, что пока не определился, в каком виде единоборств может пройти поединок. Глава Чечни признался, что считает себя несостоявшимся спортсменом и не сомневается в своей победе.

Кадыров также пошутил, что они с Александром смогут заработать, если какой-то клуб или федерация бокса захотят профинансировать это шоу.

"Я рад приветствовать тебя, мой дорогой друг Рамзан. Я тут видел на просторах интернета, что ты вызываешь меня на бой. Я принимаю твое предложение. Я готов выйти с тобой и выступить. Право выбора, по каким правилам, место проведения, я предоставляю тебе, мой дорогой друг. Готовь перчатки, Рамзан. Будем боксировать. Будем пропагандировать спорт и здоровый образ жизни", - заявил боец в ответном обращении.

"Мне без разницы, кого бить. Пусть вызывают. Уже вся Россия со мной хочет подраться. Флешмоб такой. Все вызывают на бой почему-то Емельяненко. Пусть Рамзан готовится к боксу и выбирает, на какой площадке мы будем драться, в каких перчатках, я готов. Но, я думаю, он не успеет подготовиться к ММА. Это очень жестко, ему не стоит. Но по правилам бокса... Он постоянно боксирует, тренируется, постоянно в спортзале. В принципе, он готов выйти и поспарринговать со мной", - пояснил Емельяненко в интервью Пятому каналу.

В беседе с журналистами Кадыров сообщил, что тренируется почти ежедневно - он старается каждый день пробегать по 15-17 км и раз в неделю уделять время на пробежку длиной 20-40 км. Он добавил, что считает Емельяненко хорошим бойцом, видел, как он тренируется, и стоял с ним на спаррингах.

В конце ноября 38-летний Емельяненко провел бой по правилам бокса против пауэрлифтера Михаила Кокляева. Боец ММА отправил соперника в нокаут в первом раунде. После этого поединка Александр договорился провести бой с бойцом смешанного стиля Магомедом Исмаиловым. Всего в послужном списке Емельяненко в ММА 28 побед (25 досрочно), семь поражений и одна ничья.