Global Look Press

Обладатель "Золотого мяча" как лучший футболист 1995 года Джордж Веа стал новым президентом Либерии. Как сообщает The Mirror, 51-летний политик одержал победу во втором туре выборов, опередив действующего вице-президента страны Джозефа Бокая в 12 из 15 округов.

Как сообщается на сайте Национальной избирательной комиссии Либерии, точные цифры голосования станут известны 29 декабря после подсчета всех бюллетеней.

"Я благодарен своей семье, своим друзьям и своим сторонникам, которые помогали мне во время кампании в течение выборов", - написал победитель на своей странице в Twitter.

Бывший нападающий "Милана", "Челси", ПСЖ и "Манчестер Сити" сменит на посту президента лауреата Нобелевской премии мира Элен Джонсон-Серлиф.

Президент Либерии определился по итогам двух туров. В первом туре, который прошел в октябре, ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, необходимых для победы. Участие во втором туре принимали два кандидата, получивших наибольшее количество голосов: Веа и Бокай.

Веа во второй раз баллотируется в президенты своей страны. Ранее он выдвигал свою кандидатуру в 2005 году и занял второе место, набрав более 40% голосов. Он уступил во втором туре Джонсон-Серлиф, ставшей первой в истории Африки женщиной-президентом. В декабре 2014 года бывший футболист был избран в сенат Либерии.

Джордж Веа - известный африканский футболист. Он один из двух обладателей "Золотого мяча", никогда не игравших на чемпионате мира, и единственный обладатель трофея, сборная которого никогда не играла на первенствах планеты.