Архив NTVRU.com

Сборная Бельгии остается главным претендентом на приз ФИФА Fair Play. Как передает РИА "Новости", пока бельгийцы опережают ближайших соперников-претендентов на этот престижный приз, а именно команды из Швеции и Японии, соответственно на одно и одиннадцать очков. Но все эти сборные уже закончили выступление на чемпионате. А возможные оставшиеся конкуренты бельгийцев - сборные Бразилии, Германии, Кореи и Турции довольно значительно отстают от них.

Приз FIFA Fair Play был учрежден в 1978 году. Основными критериями определения обладателя этого трофея являются количество полученных красных и желтых карточек, приверженность атакующему футболу, соблюдение правил игры, уважение к сопернику и судьям, а также поведение тренеров и других официальных лиц футбольных делегаций. Трижды (в 1982-м, 1986-м, 1994-м) им владели бразильцы, дважды англичане (в 1990-м и 1998-м - совместно с французами) и один раз аргентинцы (в 1978-м).

Помимо трофеев в виде медалей и дипломов, команде-победительнице вручается чек на 50 тысяч долларов, которые затем будут потрачены на закупку спортинвентаря для нужд детских футбольных команд в стране-триумфаторе.