Архив NTVRU.com

Капитан российской теннисной сборной Шамиль Тарпищев назвал сегодня имена пяти игроков, которые примут участие в матче первого раунда розыгрыша Кубка Дэвиса против команды Швейцарии. На кортах московского спорткомплекса "Олимпийский" честь нашей страны будут отстаивать Марат Сафин, Евгений Кафельников, Михаил Южный, Андрей Столяров и Денис Голованов.

Как заявил капитан россиян в интервью Reuters, матчи пройдут с 8 по 10 февраля на "медленном" грунтовом корте, так как, по его мнению, лидеры команды √ Сафин и Кафельников - будут иметь определенные преимущества именно на этом покрытии.

"Я уверен, что ключевым вопросом предстоящего розыгрыша будет наличие или отсутствие у соперников достаточной практики игры на грунте. - сказал Тарпищев. √ Мы намерены уделить этому немало времени. Сафин и Кафельников планировали принять участие в теннисном турнире в Милане, но снялись с него, чтобы лучше подготовиться к предстоящим встречам и еще раз попрактиковаться на грунтовом покрытии. Женя приехал в Москву в субботу и уже приступил к тренировкам, а Марата ждем во вторник. Ему понадобится пара дней, чтобы пройти акклиматизацию и привыкнуть к смене часовых поясов".

Тарпищев также выразил мнение, что недавнее поражение Марата в финале Australian Open от шведа Томаса Юханссона не скажется отрицательно на его спортивной и психологической форме. Скорее, наоборот √ это будет дополнительным стимулом и поможет ему наконец раскрыть весь свой потенциал.