Global Look Press

Александр Хорошилов стал первым россиянином, одержавшим победу на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту среди мужчин. Историческое событие произошло 27 января в австрийском Шладминге.

30-летний Хорошилов занял первое место в слаломе, опередив по сумме двух попыток ставшего вторым итальянца Стефано Гросса на 1,44 секунды и немца Феликса Нойройтера - на 1,51.

"Это непередаваемые ощущения! - признался Хорошилов агентству "Весь спорт". - Трудно подобрать слова, чтобы выразить свои эмоции. Сегодняшняя победа - она и долгожданная, и в то же время неожиданная, потому что никогда не знаешь, когда все сойдется".

Отметим, что только в декабре 2014 года Александр впервые поднялся на подиум на этапах Кубка мира, став третьим в слаломе в шведском Оре.

"Мою победу все вокруг называют исторической. Но сам я, признаюсь, даже не успеваю ее отметить. Наверное, отметим все мои успехи уже после завершения сезона. Сейчас главное - сохранить позитивный эмоциональный заряд на чемпионат мира", - добавил триумфатор.

Хорошилов впервые в новейшей российской истории мужских горных лыж выиграл этап Кубка мира. До этого высокие достижения в данном виде спорта были связаны еще с членами сборной СССР - Валерием Цыгановым и Александром Жировым, выигрывавшими этапы Кубка мира в начале 1980-х годов.

Занявший третье место на этапе в Шладминге немец Феликс Нойройтер похвалил российского горнолыжника.

"Я был впечатлен тем, как Александр пересек финишную черту и отпраздновал победу лишь небольшим движением руки. Если бы я только что одержал свою первую победу на этапе Кубка мира, да еще и с преимуществом в 1,44 секунды, то я бы просто сошел с ума. Теперь я зауважал его еще больше", - цитирует немца ТАСС.