Российский путешественник Федор Конюхов на три месяца оставляет Атлантический океан, чтобы на буере промчаться по Гренландии. Экспедиция запланирована для испытания "ледовой яхты", на которой после Гренландии и всех океанских походов Федор хочет пересечь Антарктиду.

Пресс-служба путешественника сообщила, что буер, установленный вместоконьков на лыжи, построен английскими корабелами из города Эксмус.

По шестому континенту капитан Конюхов планирует пройти через полюсотносительной недоступности - точку, наиболее удаленную от все береговАнтарктиды. Затем через полюс холода, на котором расположена российскаястанция "Восток". В этом месте была зарегистрирована самая низкая напланете температура - минус 88,3 градуса. Финиширует буер нагеографическом южном полюсе, до него Федор в 1996 году дошел в одиночку налыжах.

Прежде чем оставить Атлантический океан, путешественник отведет своюяхту "Торговая сеть Алые паруса" с Барбадоса на остров Антигуа. Здесь онатри месяца будет ждать своего капитана, после Гренландии он вернется напросторы Атлантики для завершения программы отбора лучших российскихяхтсменов, которые вместе с Федором Конюховым примут участие вкругосветном безостановочном плавании вокруг планеты. Этот поход намеченна конец 2006 года, а затем у неутомимого пилигрима Конюхова снова будетбуер и Антарктида, сообщает ИТАР-ТАСС.