www.step.com.hk

Британский совет по контролю над качеством продуктов питания подверг критике крупнейшую британскую кондитерскую корпорацию Cadbury. Упреки со стороны совета вызвала рекламная кампания Cadbury, которая предлагает в обмен на шоколад спортивный инвентарь для школ. Для того чтобы получить инвентарь бесплатно, дети и взрослые должны собирать рекламные эмблемки, которые спрятаны в обертке плитки шоколада, сообщает ВВС.

Для проведения рекламной кампании Cadbury объединилась с благотворительным Фондом развития спорта среди молодежи. Согласно предлагаемой компанией и фондом схеме, чтобы получить спортивное оборудование, дети и их родители должны купить в общей сложности 160 миллионов плиток шоколада.

По мнению совета, эта кампания нелепа, поскольку если дети съедят все эти шоколадки, то на их долю придется почти два миллиона килограмма жира и более 36 миллиардов калорий. В докладе совета говорится, что если десятилетний ребенок съест столько шоколада, что получит бесплатный баскетбольный мяч, то потом, чтобы сжечь все потребленные калории, ему придется играть в баскетбол 90 часов.

Со своей стороны, Cadbury утверждает, что дети и так съедят все это количество шоколада. Компания настаивает, что цель ее акции - помочь детям стать спортивнее. Кроме того, Cadbury отмечает, что не только дети, но и все взрослые могут участвовать в акции.