Global Look Press

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини считает себя лучшим кандидатом на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом функционер заявил в интервью швейцарскому изданию Le Matin.

"Моя команда хочет вернуть меня в предвыборную гонку, так как все мы прекрасно понимаем, что у меня есть все шансы, чтобы победить, - цитирует Платини ТАСС. - Я был футболистом и тренером сборной Франции, клубным функционером, организатором чемпионата мира, а сейчас возглавляю самую мощную футбольную конфедерацию. Всего этого я достиг честным путем. Я скромен, но при этом уверен, что являюсь лучшим кандидатом для того, чтобы возглавить мировой футбол".

В конце сентября швейцарская прокуратура завела дело в отношении главы ФИФА Йозефа Блаттера в связи с незаконным переводом двух миллионов швейцарских франков Платини. Француз позднее подтвердил факт получения денег "по устному соглашению". В начале октября комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера и Платини от футбольной деятельности на 90 дней. При этом дисквалификация может быть продлена на 45 дней.

Платини отметил, что обсудит дальнейшие действия с генеральным секретарем Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино после того, как решение о его отстранении будет отменено. УЕФА выдвинул кандидатуру Инфантино на пост президента ФИФА за несколько часов до окончания приема заявок.

"Я приветствую решение о выдвижении Инфантино, - сказал Платини. - В день, когда мое отстранение будет отменено, мы с членами исполнительного комитета УЕФА и Джанни проведем встречу, на которой проанализируем ситуацию и выберем лучшее решение для мирового футбола".

Избирательный комитет ФИФА получил семь заявок от кандидатов на пост президента организации. Избирком не будет рассматривать кандидатуру Платини до снятия с него всех санкций. Решение о допуске остальных кандидатов будет принято после тщательной проверки.