Reuters

Хоккеисты молодежной сборной России разгромили сверстников из Латвии на чемпионате мира среди игроков не старше 20 лет, забросив прибалтам 14 безответных шайб.

У победителей хет-триком отличился капитан Евгений Кузнецов, набравший в этом матче 9 очков по системе гол плюс пас, дублями отметились Никита Гусев и Александр Хохлачев.

Отметим, что Кузнецов в этом матче вплотную приблизился к рекорду знаменитого шведа Петера Форсберга, который в 1993 году в игре с Японией набрал 10 (3+7) очков.

По шайбе забросили Михаил Григоренко, Артем Сергеев, Григорий Желдаков, Павел Куликов, Игнат Земченко, Ярослав Косов и Никита Нестеров. Наши ворота в неприкосновенности сохранил 17-летний голкипер Андрей Василевский.

Это уже третья победа российской "молодежки" на турнире в Канаде, где она защищает добытый в прошлом году чемпионский титул. В первом туре наша ледовая дружина переиграла Швейцарию (3:0), а затем - Словакию (3:1).

Подопечные Валерия Брагина возглавляют группу А, имея 9 очков. 1 января предстоит последняя игра группового этапа - со шведами, идущими на втором месте.

В группе В лидируют канадцы, которые также идут без поражений. В пятницу родоначальники хоккея переиграли сверстников из Дании со счетом 10:2.