Архив НТВ.ru

Российские пулевики прорвали наконец барьер относительного невезения, который стоял на их пути в первые дни стрелковогочемпионата Европы, проходящего близ хорватской столицы Загреба.Сегодня российские мастера пистолетной стрельбы в горном ущельеВапчанский поток еще раз доказали, что на европейском континентенет равных российской школе, завоевав пять медалей, в том числетри золотые, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще два звания европейского чемпиона обрел 33-летний москвичМихаил Неструев в ведении пистолетного огня как в командном, таки в личном зачетах. Сначала трио россиян Неструев, ВладимирГончаров и Борис Кокорев уверенно обошли все конкурирующиекоманды, а затем в финальной стрельбе восьми лучших Михаил иВладимир, кстати, лидировавший до этого с разницей в два очка,разыграли на фоне остальных высшие награды. В нервной борьбесчастье улыбнулось армейскому капитану ракетных войск РоссииНеструеву.

"Я не смогу сразу ответить, сколько раз до этого былевропейским чемпионом, - сказал Неструев. - Только в 1997 годузавоевал семь таких званий. Конечно, я ценю лауреатство вЕвропе, однако, главной и единственной мечтой остаетсяолимпийское чемпионство. Что касается нынешнего турнира, тосегодня с утра чувствовал себя очень простуженным. Тем не менеесумел настроиться на борьбу, а к тому же мне немного повезло -Володя Гончаров был в финале чуть не собран. В итоге же всерешил последний выстрел: у меня оказалось на 0,1 очка больше".

Еще две медали - золотую и серебряную - получилипистолетчицы. Команда в составе Светланы Смирновой, ГалиныБеляевой и Натальи Ахмертдиновой была лучшей в стрельбе изспортивного малокалиберного пистолета, а Смирнова лишь 0,3 очкауступила победительнице индивидуального турнира.