Nos.nl

Федерация Футбола Австралии (ФФА) требует от Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) наказать тренера питерского "Зенита" Дика Адвоката за нарушение предварительного обещания возглавить сборную Австралии.

В августе этого года Адвокат подписал предварительное соглашение с ФФА, намереваясь вступить в должность после окончания контракта с "Зенитом", который истекал 11-го ноября.

Голландец должен был быть представлен игрокам сборной в Лондоне перед товарищеским матчем австралийцев с командой Нигерии, напоминает ИТАР-ТАСС. Однако Адвокат принял решение остаться в российском клубе, не сумев отказаться от предложенного "Зенитом" нового соглашения и годовой зарплаты в $4 млн.

Как сообщает сиднейский таблоид Daily Telegraph, ФФА во главе с Беном Бакли в экстренном порядке ищет кандидата на пост главного тренера "соккеруз", но в то же время Бакли надеется, что ФИФА примет меры в отношении Адвоката, чтобы впредь таких инцидентов не происходило.

"Мы подготовили документы для обращения в ФИФА, - сказал Бакли. - Думаю, для Адвоката дело закончится не только денежной компенсацией..."

Газета также приводит слова наставника "Зенита": "Мне жаль, что так получилось, но в жизни так бывает, что приходится принимать трудные решения, мой отказ возглавить сборную Австралии был одним из таких. К тому же, в "Зените" мне предложили очень выгодные условия, это даже не в два раза больше, чем в Австралии, а во много раз больше".