Архив NEWSru.com

Американские войска дали 72 часа на вывод вооруженных шиитских формирований "Армии Махди" из священного для шиитов иракского города Неджеф, где вооруженное противостояние в конце апреля приобрело ожесточенный характер.

Как сообщил во вторник губернатор Неджефа Аднан аз-Зуруфи, в обмен американцы обещают не приближаться к религиозным шиитским святыням и "перегруппировать" свои войска, находящиеся как в самом городе, так и в его северном пригороде Эль-Куфа.

По словам аз-Зуруфи, американские военные предлагают совместное с силами новой иракской полиции патрулирование улиц этих городов. Они также настаивают на том, чтобы шиитское сопротивление освободило полицейское управление Эль-Куфы, захваченное боевиками в конце апреля, сообщает ИТАР-ТАСС.

В городе Неджеф может скрываться непримиримый шиитский лидер Муктада ас-Садр, которого американская оккупационная администрация видит главным виновником и вдохновителем продолжающегося вооруженного противостояния на юге Ирака.

В Неджефе находятся до пяти тысяч хорошо вооруженных бойцов "Армии Махди", готовых дать отпор американским военнослужащим в случае попытки ареста ас-Садра.