Reuters

Более четырех часов длились переговорыблиз Мадрида между верховным представителем Европейского Союза по единойвнешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой и секретаремВысшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.Они обсуждали пути преодоления кризиса, возникшего вокруг иранскойатомной программы, констатировав по итогам беседы продвижение понекоторым темам.

"Мы обменялись множеством идей, - сказал журналистам Солана. - Ядумаю, что о принципиальном изменении говорить нельзя, но мыпродвинулись по некоторым важным направлениям". Среди них значатся темы,связанные, как он выразился, "с энергетическим агентством" -Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ)."Мы надеемся достичь соглашения", - сказал европейский дипломат,сообщив, что они снова встретятся через две недели, и что также будутиметь "контакт" через неделю, передает ИТАР-ТАСС.

Лариджани подчеркнул, что "с обеих сторон поступили полезныеидеи. Мы серьезно работаем над решением этой проблемы". Не вдаваясь вподробности, он упомянул о неких "совпадениях позиций".Агентство EFE приводит данные, согласно которым новая встречаЛариджани и Соланы может состояться в пятницу. Официальногоподтверждения таких сведений нет.