Архив NTVRU.com

Ученые нашли способ лечения такого малоизученного, но доставляющего большие неудобства недуга, как сексуальный лунатизм. Это состояние может проявляться как в фантомной форме, сопровождаемое громким, прерывистым постаныванием, так и во вступлении в бессознательный сексуальный контакт, сообщает британская Independent, материал которой публикует "Инопресса". При этом, будучи лунатиками, эти люди после пробуждения, не помнят о том, что они делали.

По результатам исследований, опубликованных в вестнике Академии психосоматической медицины (Academy of Psychosomatic Medicine), это расстройство имеет три степени. Наименее опасная проявляется в расстройствах сна, не доставляющих особого беспокойства окружающим. Затем идут случаи, последствия которых "проявляются в небольших физических повреждениях". И, наконец, в самых тяжелых случаях некоторые мужчины и женщины вступают с партнерами в бессознательно-сомнамбулический сексуальный контакт.

Серьезные исследования этого недуга крайне затрудняются тем, что люди крайне неохотно говорят о подобных заболеваниях. "Зачастую и агрессор, и жертва находятся в трудном положении, не зная, как рассказать о своих проблемах", - подчеркнул профессор Стэнфордского университета Кристиан Гийемино.

Тем не менее, как утверждают американские врачи, с эротическим лунатизмом можно бороться путем приема тех же таблеток, которые дают обычным лунатикам, например, валиума, или лекарств, используемых для лечения органов дыхания.