Yahoo!

Британская газета Daily Mirror объявила во вторник о найме корреспондента Питера Арнетта, который был накануне уволен с американского телеканала NBC за то, что высказал по иракскому телевидению мнение о провале первоначального военного плана США.

Daily Mirror - единственная популярная лондонская газета, выступающая против войны в Ираке. Она вышла во вторник с огромным заголовком на первой полосе: "Уволен Америкой за правду. Принят на работу в Daily mirror, чтобы продолжать говорить ее".

"Я все еще испытываю "шок и трепет" после увольнения, - пишет Арнетт, который известен своей жесткой антивоенной позицией. "Я сообщал правду о том, что происходит в Багдаде, и не буду извиняться за это", - заявил журналист.

Ранее в программе NBC Today Арнетт принес извинения каналу и его телезрителям. Он заявил, что высказал иракскому телевидению "некоторые личные наблюдения", которые, по его мнению, "не расходятся с мнениями экспертов". Его уволил и американский журнал National Geographic, c которым он также сотрудничал.

В интервью, ставшем причиной увольнения, журналист сказал, что американский план войны в Ираке провалился из-за сопротивления иракцев и просчетов американского командования.

Сначала телеканал NBC не осудил интервью своего репортера, а затем выступил с официальным заявлением, в котором говорится, что журналист не должен был "давать интервью государственному телевидению Ирака, особенно во время войны".Телекомпания NBC утверждает, что получила тысячи посланий от своих зрителей, которые "возмущены" высказываниями Арнетта.

В 1988 году Арнетт из-за нажима Пентагона был уволен из телекомпании CNN. Это произошло после выхода в эфир фильма, снятого журналистом. В нем утверждалось, что американский спецназ применял во время вьетнамской войны против своих солдат-дезертиров отравляющий газ зарин.

Арнетту 68 лет, он является одним из наиболее известных в США военных корреспондентов, прославился репортажами во время кампании 1991 года "Буря в пустыне" в Персидском заливе. Тогда он работал на CNN. Питер Арнетт - лауреат Пулитцеровской премии за освещение войны во Вьетнаме, на которой он работал в качестве корреспондента АР.