WDR

Брат бывшего лидера боснийских сербов Лука Караджич подтверждает наличие давней договоренности Радована Караджича со спецпредставителем президента США на Балканах Ричардом Холбруком и сообщает, что при обыске у Караджича изъяли документы, подготовленные им для защиты в Гаагском трибунале.

"Такая договоренность с американской администрацией существовала -с Ричардом Холбруком, который возглавлял делегацию США на переговорах вДейтоне. Об этом договоре все знает Евгений Примаков", - рассказал ЛукаКараджич в интервью, которое публикует в пятницу газета "Известия".По словам Караджича, "речь шла о том, что Радован должен былпокинуть пост президента Республики Сербской, не выступать публично, недавать комментарии".

"Ему сказали: "Мы знаем, что вы не виноваты. Однако вам необходимоисчезнуть с политической сцены, чтобы мы закончили свою работу". НоРадован настаивал: все стороны, а не только сербская, должны выполнятьсвои обещания. Он хотел, чтобы сербы сохранили свое единство, чтобысозданная им Сербская демократическая партия участвовала в выборах", -рассказал брат Караджича.

Он добавил, что "переговоры американцы вели не только с ним, но и спокойным Слободаном Милошевичем".Лука Караджич также сообщил, что его сын Драган присутствовал приобыске квартиры Радована Караджича. Со слов его сына, "искали всякие бумаги,рукописи".

"Нашли три письма от жены Радована, написанные еще в 1999 году,песни, роман, научные работы по биоэнергетике. Самое главное, что взяли- это ноутбук и более 50 дисков, на которых находились документы,подготовленные для защиты в Гааге", - отметил Лука Караджич.По его словам, "это взяли люди, которые его арестовали... Но никтоне знает, кто эти люди".

Караджич рассказал, что после ареста виделся с братом каждыйдень. "Мы много разговаривали. Он прекрасно выглядит, по-прежнему весел,большой оптимист. Он хорошо подготовился к возможному аресту и думает,что все закончится хорошо. Надеется на помощь русской дипломатии", -сообщил он.

По его словам, Радован, "правда, полагал, что его арестуют чутьпозднее - месяцев через шесть": "Ему хотелось получше подготовиться кзащите. Однако и сейчас он готов отстаивать интересы РеспубликиСербской". Лука Караджич уверен, что его брат на суде в Гааге "расскажет столько,что мало не покажется".

"Брат - умный человек. Ему есть что сказать. Во-первых, Радованзаявит, что не признает этот суд, и судьям будет не слишком-то приятноуслышать такое. Потом он скажет, что не виноват. Потом расскажет все,что думает о международном сообществе и о международных переговорщиках",- предполагает Лука Караджич.

Он также отметил, что брат немножко похудел из-за того образажизни, который он выбрал: "Радован постится, не ест мясо".

Как сообщалось, бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич,впервые появившийся в четверг перед судебной коллегией Международноготрибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), обратился к судьям трибунала спросьбой использовать законное право отложить на 30 дней его ответ навыдвинутые против него обвинения.

Ранее Караджич заявил, что самостоятельно будет осуществлятьсобственную защиту и заявил, что ему "не нужно дипломатическогопредставителя". Он также сообщил, что его появлению в трибуналепредшествовали "многочисленные нарушения".

В начале заседания судья Международного трибунала по бывшейЮгославии Альфонс Ори представил краткие официальные обвинения вотношении Радована Караджича в совершении преступлений, связанных с геноцидом, а также военных преступлений и преступлений против человечества, передает "Интерфакс".