Reuters

В Киеве проходит "народное вече": массовая акция началась у памятника Шевченко, выплеснулась на Майдан Незалежности. Начавшие движение колонны, созванные тремя оппозиционными партиями, скандировали "Зэка - геть!" и "Банду геть!" - лозунги, обращенные к президенту Виктору Януковичу и его команде. Корреспондент "Интерфакса" сообщает, что "людей очень много - десятки тысяч". Пресс-служба партии "Батькивщина", одного из организаторов акции, утверждает, что в шествии участвует 500 тысяч человек. Официальных оценок численности шествия нет.

Самая напряженная обстановка на Банковой улицы у здания Администрации президента: там было выставлено мощное оцепление, милиция в ходе стычек применяла слезоточивый газ в больших количествах.

ХРОНИКА

Около 14:30 мск. колонны прибыли на Майдан Незалежности и снесли там щитовые ограждения, которыми с утра субботы была перекрыта площадь. "Милиция разбегается", - сообщил "Интерфакс". Собравшиеся под стеллой независимости вдобавок к "Зэка - геть!" скандируют "Революция", передает "Украинская правда". Видеотрансляцию с Майдана ведет Hromadske.Tv. Не уместившиеся на Майдане митингующие двинулись на Европейскую площадь.

На елке в центре Майдана (прозванной "кровавой" после разгона массовой акции в субботу) вывесили флаги Украины и Евросоюза.

Впрочем, накануне оппозиция планировала, что "вече" дойдет до Майдана Незалежности - главной киевской площади, которая была перекрыта после разгона массовой акции протеста. В воскресенье на огороженной щитами территории начали монтировать новогоднюю елку.

Twitter издания "Украинская правда" сообщает, что на Майдане бойцов "Беркута" в воскренье днем не видно, площадь охраняют немногочисленные военнослужащие-срочники.